Advertisement
HomeGeneral Knowledgeभारत के रेल मंत्रियों की सूची: 1947- 2021

भारत के रेल मंत्रियों की सूची: 1947- 2021

NS रेल मंत्री रेल मंत्रालय के प्रमुख हैं। वर्तमान में भारत के रेल मंत्री हैं अश्विनी वैष्णव. इससे पहले पीयूष गोयल मंत्री थे। रेल मंत्री सालाना रेल बजट पेश करते थे लेकिन 2017 से रेल बजट को केंद्रीय बजट में मिला दिया गया है। भारत के रेल मंत्रियों की सूची पर एक नजर।

भारत के रेल मंत्रियों की सूची

अवरोही क्रम में सभी रेल मंत्रियों की सूची नीचे दी गई है:

41. अश्विनी वैष्णव

कार्यालय की शर्तें: जुलाई 2021 से वर्तमान

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (भाजपा)

प्रधानमंत्री: नरेंद्र मोदी

40. पीयूष गोयल

कार्यालय की अवधि: 4 सितंबर 2017 से 2021

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (भाजपा)

प्रधानमंत्री: नरेंद्र मोदी

39. सुरेश प्रभु

कार्यालय की अवधि: 10 नवंबर 2014 (अवलंबी)

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (भाजपा)

प्रधानमंत्री: नरेंद्र मोदी

38. डीवी सदानंद गौड़ा

कार्यालय की अवधि: 26 मई 2014 – 9 नवंबर 2014

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (भाजपा)

प्रधानमंत्री: नरेंद्र मोदी

37. मल्लिकार्जुन खड़गे

कार्यालय की अवधि: 17 जून 2013 – 25 मई 2014

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (कांग्रेस)

प्रधानमंत्री: डॉ मनमोहन सिंह

36. सीपी जोशी

कार्यालय की अवधि: 22 सितंबर 2012 – 28 अक्टूबर 2012 और 11 मई 2013 – 16 जून 2013

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (कांग्रेस)

प्रधानमंत्री: डॉ मनमोहन सिंह

35. पवन कुमार बंसल

कार्यालय की अवधि: 28 अक्टूबर 2012 – 10 मई 2013

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (कांग्रेस)

प्रधानमंत्री: डॉ मनमोहन सिंह

34. मुकुल रॉय

कार्यालय की अवधि: 20 मार्च 2012 – 21 सितंबर 2012

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (कांग्रेस)

प्रधानमंत्री: डॉ मनमोहन सिंह

33. दिनेश त्रिवेदी

कार्यालय की अवधि: 12 जुलाई 2011 – 14 मार्च 2012

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (कांग्रेस)

प्रधानमंत्री: डॉ मनमोहन सिंह

32. ममता बनर्जी

कार्यालय की अवधि: 13 अक्टूबर 1999- 15 मार्च 2001 और 26 मई 2009 – 19 मई 2011

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (कांग्रेस) और राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन

प्रधानमंत्री: अटल बिहारी वाजपेयी और डॉ मनमोहन सिंह

31. लालू प्रसाद यादव

कार्यालय की अवधि: 23 मई 2004 – 25 मई 2009

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (कांग्रेस)

प्रधानमंत्री: डॉ मनमोहन सिंह

30. नीतीश कुमार

कार्यालय की अवधि: 19 मार्च 1998 – 5 अगस्त 1999 और 20 मार्च 2001 – 22 मई 2004

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (भाजपा)

प्रधानमंत्री: अटल बिहारी वाजपेयी

29. राम नायको

कार्यालय की अवधि: 6 अगस्त 1999- 12 अक्टूबर 1999

राजनीतिक दल या गठबंधन: राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (भाजपा)

प्रधानमंत्री: अटल बिहारी वाजपेयी

28. रामविलास पासवान

कार्यालय की अवधि: 1 जून 1996 – 19 मार्च 1998

राजनीतिक दल या गठबंधन: संयुक्त मोर्चा (जनता दल)

प्रधानमंत्री: एच.डी. देवेगौड़ा और आई.के. गुजराल

27. सीके जाफर शरीफ

कार्यालय की अवधि: 21 जून 1991 – 16 अक्टूबर 1995

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: पीवी नरसिम्हा राव

26. जनेश्वर मिश्रा

कार्यालय की अवधि: 21 नवंबर 1990 – 21 जून 1991

राजनीतिक दल या गठबंधन: समाजवादी जनता पार्टी

प्रधानमंत्री: चंद्र शेखर

भारत में वर्तमान मुख्यमंत्रियों की सूची

25. जॉर्ज फर्नांडीज

कार्यालय की अवधि: 5 दिसंबर 1989 – 10 नवंबर 1990

राजनीतिक दल या गठबंधन: जनता दल

प्रधानमंत्री: वीपी सिंह

24. माधवराव सिंधिया

कार्यालय की अवधि: 22 अक्टूबर 1986 – 1 दिसंबर 1989

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: राजीव गांधी

23. मोहसिना किदवई

कार्यालय की अवधि: 24 जून 1986 – 21 अक्टूबर 1986

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: राजीव गांधी

22. बंसी लाली

कार्यालय की अवधि: 31 दिसंबर 1984- 4 जून 1986

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: राजीव गांधी

21. ए.बी.ए. गनी खान चौधरी

कार्यालय की अवधि: 2 सितंबर 1982 – 31 दिसंबर 1984

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी और राजीव गांधी

20. प्रकाश चंद्र सेठी

कार्यालय की अवधि: 15 जनवरी 1982 – 2 सितंबर 1982

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

19. केदार पाण्डेय

कार्यालय की अवधि: 12 नवंबर 1980 – 14 जनवरी 1982

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

18. कमलापति त्रिपाठी

कार्यालय की अवधि: 14 जनवरी 1980 – 12 नवंबर 1980

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

17. टीए पाई

कार्यालय की अवधि: 30 जुलाई 1979 – 13 जनवरी 1980 और 23 जुलाई 1972 – 4 फरवरी 1973

राजनीतिक दल या गठबंधन: जनता पार्टी (धर्मनिरपेक्ष) और कांग्रेस

प्रधानमंत्री: चौ. चरण सिंह और इंदिरा गांधी

16. मधु दंडवते

कार्यालय की अवधि: 26 मार्च 1977 – 28 जुलाई 1979

राजनीतिक दल या गठबंधन: जनता पार्टी

प्रधानमंत्री: मोरारजी देसाई

15. कमलापति त्रिपाठी

कार्यालय की अवधि: 11 फरवरी 1975 – 23 मार्च 1977

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

14. ललित नारायण मिश्रा

कार्यालय की अवधि: 5 फरवरी 1973 – 2 जनवरी 1975

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधान मंत्री: इंदिरा गांधी

13. के. हनुमंतैया

कार्यालय की अवधि: 18 मार्च 1971 – 22 जुलाई 1972

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

12. गुलजारीलाल नंदा

कार्यालय की अवधि: 18 फरवरी 1970 – 17 मार्च 1971

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

11. पानमपिल्ली गोविंदा मेनन

कार्यालय की अवधि: 4 नवंबर 1969 – 18 फरवरी 1970

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

भारत में रेलवे उत्पादन इकाइयों की सूची

10. राम सुभग सिंह

कार्यालय की अवधि: 14 फरवरी 1969 – 4 नवंबर 1969

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

9. सीएम पूनाचा

कार्यालय की अवधि: 13 मार्च 1967 – 14 फरवरी 1969

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: इंदिरा गांधी

8. एसके पाटिल

कार्यालय की अवधि: 9 जून 1964- 12 मार्च 1967

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: लाल बहादुर शास्त्री और इंदिरा गांधी

7. एचसी दासप्पा

कार्यालय की अवधि: 21 सितंबर 1963 – 8 जून 1964

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: पं. जवाहर लाल नेहरू

6. स्वर्ण सिंह

कार्यालय की अवधि: 10 अप्रैल 1962 – 21 सितंबर 1963

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: पं. जवाहर लाल नेहरू

5. जगजीवन राम

कार्यालय की अवधि: 7 दिसंबर 1956 – 10 अप्रैल 1962

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: पं. जवाहर लाल नेहरू

4. लाल बहादुर शास्त्री

कार्यालय की अवधि: 13 मई 1952 – 7 दिसंबर 1956

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: पं. जवाहर लाल नेहरू

3. एन गोपालस्वामी अय्यंगारी

कार्यालय की अवधि: 22 सितंबर 1948 – 13 मई 1952

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: पं. जवाहर लाल नेहरू

2. जॉन मथाई

कार्यालय की अवधि: 15 अगस्त 1947- 22 सितंबर 1948

राजनीतिक दल या गठबंधन: कांग्रेस

प्रधानमंत्री: पं. जवाहर लाल नेहरू

1. अशरफ अली

कार्यकाल: 2 सितंबर, 1946, से अगस्त 14, 1947

राजनीतिक दल या गठबंधन: NA

प्रधान मंत्री: NA

स्रोत: http://www.elections.in/government/ministry-of-railways.html

तो ये थी भारत के रेल मंत्रियों की पूरी लिस्ट। यह सूची भारतीय रेलवे की विभिन्न परीक्षाओं और साक्षात्कारों के लिए बहुत महत्वपूर्ण है।

भारत में प्रमुख रेलवे क्षेत्रों की सूची

ट्रेन के डिब्बों में पीली और सफेद रेखा क्या दर्शाती है?

.

- Advertisment -

Tranding