Advertisement
HomeGeneral Knowledgeअफगानिस्तान के राष्ट्रपतियों की सूची (1973-2021)

अफगानिस्तान के राष्ट्रपतियों की सूची (1973-2021)

अफगानिस्तान का एक परेशानी भरा इतिहास रहा है क्योंकि वहां पर शासन करने वाली सरकार की स्थिति हमेशा से ही सवालों के घेरे में रही है। देश में कई बाहरी ताकतों के शामिल होने के कारण, भूमि ने कई राजाओं, राज्य प्रमुखों और नेताओं को बेदखल और बहाल किया है। नीचे दिए गए लेख में अफगानिस्तान के राष्ट्रपतियों की सूची पर एक नज़र डालें।

निर्माण तिथि: सितम्बर 13, 2021 16:28 IST
संशोधित तिथि: सितम्बर 13, 2021 17:10 IST

अफगानिस्तान के राष्ट्रपति सूची

अफगानिस्तान की नींव 1709 में होटक साम्राज्य द्वारा की गई थी। इस साम्राज्य का गठन मीरवाइस होटक और कंधार क्षेत्र से अफगान जनजातियों द्वारा मुगल और सफविद फारसी शासन को हटाने के बाद किया गया था। राजशाही शासन में राज्य के प्रमुख होते थे। कंधार की घेराबंदी में नादिर शाह द्वारा बेदखल किए गए इस वंश का अंतिम शासक हुसैन होतक था। 1738 में उनकी मृत्यु हो गई।

एक और युद्ध लड़ा गया और होटक साम्राज्य को 1747 में अहमद शाह दुर्रानी द्वारा स्थापित दुर्रानी अफगान साम्राज्य द्वारा प्रतिस्थापित किया गया। अहमद शाह दुर्रानी को अफगानिस्तान में राष्ट्रपिता के रूप में भी जाना जाता है। उन्हें आधुनिक अफगानिस्तान का संस्थापक माना जाता है। 1837 में अयूब शाह दुर्रानी के साथ दुर्रानी साम्राज्य का अंत हो गया।

दुर्रानी साम्राज्य का पतन बराकजई राजवंश से हुआ था जिसने अफगानिस्तान के अमीरात की स्थापना की और इसे अफगानिस्तान के राज्य में बदल दिया। यह साम्राज्य 1973 के तख्तापलट तक जारी रहा, जिसका नेतृत्व मोहम्मद दाउद खान ने किया, जिन्होंने अफगानिस्तान गणराज्य की स्थापना की और खुद को राष्ट्रपति घोषित किया। यह गणतंत्र की स्थिति 1978 तक सुखद रही और तब से राज्य लगातार राजनीतिक उथल-पुथल में है।

2004 में अफगानिस्तान के पहले निर्वाचित राष्ट्रपति हामिद करजई थे। उनके उत्तराधिकारी अशरफ गनी थे, जो 2021 में तालिबान द्वारा काबुल पर कब्जा करने पर देश से भाग गए थे। गणतंत्र के अस्तित्व में आने के बाद से अफगानिस्तान में राष्ट्रपतियों की सूची देखें।

अफगानिस्तान के राष्ट्रपतियों की सूची:

नाम

कार्यकाल

दल

अफगानिस्तान गणराज्य के राष्ट्रपति

मोहम्मद दाउद खान

17 जुलाई 1973- 28 अप्रैल 1978

स्वतंत्र (1976 तक) / राष्ट्रीय क्रांतिकारी पार्टी

अफगानिस्तान लोकतांत्रिक गणराज्य के राष्ट्रपति

कर्नल अब्दुल कादिरी

28 अप्रैल 1978- 30 अप्रैल 1978

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी

नूर मुहम्मद तारकी

३० अप्रैल १९७८ -14 सितम्बर १९७९

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी

हाफिजुल्लाह अमीना

14 सितंबर 1979 -27 दिसंबर 1979

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी

बब्रक करमाली

२७ दिसंबर १९७९ – २४ नवंबर १९८६

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी

हाजी मोहम्मद चमकानी

24 नवंबर 1986 – 30 सितंबर 1987

स्वतंत्र

मोहम्मद नजीबुल्लाह

30 सितंबर 1987- 30 नवंबर 1987

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी

मोहम्मद नजीबुल्लाह

30 नवंबर 1987 -16 अप्रैल 1992

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी

अब्दुल रहीम हतिफ़

16 अप्रैल 1992 – 28 अप्रैल 1992

वतन पार्टी

इस्लामिक स्टेट ऑफ़ अफ़ग़ानिस्तान के राष्ट्रपति

सिबगतुल्लाह मोजद्ददी

28 अप्रैल 1992 28 -जून 1992

नेशनल लिबरेशन फ्रंट ऑफ़ अफ़ग़ानिस्तान

बुरहानुद्दीन रब्बानी

28 जून 1992 – 22 दिसंबर 2001

जमीयत-ए इस्लामी

अफगानिस्तान इस्लामी गणराज्य के राष्ट्रपति

हामिद करज़ई

22 दिसंबर 2001 – 29 सितंबर 2014

स्वतंत्र

अशरफ गनी

29 सितंबर 2014 – अगस्त 2021 (निर्वासित)

स्वतंत्र

अफगानिस्तान में तालिबान सरकार

अमरुल्ला सालेह

17 अगस्त 2021- वर्तमान

कार्यवाहक अध्यक्ष

अफगानिस्तान के राष्ट्रपति सशस्त्र बलों के कमांडर इन चीफ भी होते हैं।

पढ़ें| अफगानिस्तान के प्रधानमंत्रियों की सूची

.

- Advertisment -

Tranding