Advertisement
HomeGeneral Knowledgeभारतीय सेनाध्यक्ष की सूची (1947-2021)

भारतीय सेनाध्यक्ष की सूची (1947-2021)

भारतीय थल सेनाध्यक्ष की सूची (1947-2021): भारतीय सेना के सेनाध्यक्ष (COAS) सैन्य कर्मचारियों के प्रमुख होते हैं और भारतीय सेना बोर्ड के अध्यक्ष। सीओएएस की स्थिति हमेशा होती है एक चार सितारा जनरल द्वारा आयोजित।

भारतीय सेना की सेवा करने वाले सबसे वरिष्ठ अधिकारी के रूप में, थल सेनाध्यक्ष होता है भारत सरकार और रक्षा मंत्रालय के सैन्य सलाहकार। वर्तमान में, जनरल मनोज मुकुंद नरवणे थल सेनाध्यक्ष हैं। उन्होंने जनरल बिपिन रावत के स्थान पर 31 दिसंबर 2019 को पदभार ग्रहण किया।

एक दुखद घटना में, सीडीएस जनरल बिपिन रावततमिलनाडु के कुन्नूर में हेलिकॉप्टर के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद उनकी पत्नी मधुलिका रावत और भारतीय वायुसेना के Mi-17V5 हेलीकॉप्टर में सवार 11 अन्य लोगों को मृत घोषित कर दिया गया है, जबकि डीएसएससी के डायरेक्टिंग स्टाफ जीपी कैप्टन वरुण सिंह एससी का वर्तमान में सैन्य अस्पताल, वेलिंगटन में इलाज चल रहा है। . हादसे के कारणों का पता लगाने के लिए जांच के आदेश दे दिए गए हैं।

सीडीएस बिपिन रावत का हेलीकॉप्टर तमिलनाडु में दुर्घटनाग्रस्त: सवार लोगों की सूची और उनके पदनाम की जाँच करें

भारत के सेनाध्यक्ष की पूरी सूची नीचे देखें।

क्र.सं.

नाम

कार्यकाल

1

जनरल सर रॉबर्ट लॉकहार्ट

15 अगस्त 1947 – 31 दिसंबर 1947

2

जनरल सर रॉय बुचेर

01 जनवरी 1948 – 14 जनवरी 1949

3

फील्ड मार्शल केएम करियप्पा

15 जनवरी 1949 – 14 जनवरी 1953

4

जनरल केएस राजेंद्र सिंहजी

15 जनवरी 1953 – 14 मई 1955

5

जनरल एसएम श्रीनागेश

15 मई 1955 – 7 मई 1957

6

जनरल केएस थिमय्या

8 मई 1957 – 7 मई 1961

7

जनरल पीएन थापरी

8 मई 1961 – 19 नवंबर 1962

8

जनरल जेएन चौधरी

20 नवंबर 1962 – 7 जून 1966

9

जनरल पीपी कुमारमंगलम

8 जून 1966 – 7 जून 1969

10

जनरल एसएचएफजे मानेकशॉ

8 जून 1969 – 14 जनवरी 1973

1 1

जनरल जीजी बेवूर

15 जनवरी 1973 – 31 मई 1975

12

जनरल टीएन रैना

1 जून 1975 – 31 मई 1978

13

जनरल ओपी मल्होत्रा

1 जून 1978 – 31 मई 1981

14

जनरल के वी कृष्णा राव

1 जून 1981 – 31 जुलाई 1983

15

जनरल एएस वैद्य:

1 अगस्त 1983 – 31 जनवरी 1986

16

जनरल के. सुंदरजीक

1 फरवरी 1986 – 30 अप्रैल 1988

17

जनरल वीएन शर्मा

1 मई 1988 – 30 जून 1990

18

जनरल एसएफ रॉड्रिक्स

1 जुलाई 1990 – 30 जून 1993

19

जनरल बीसी जोशी

1 जुलाई 1993 – 18 नवंबर 1994

20

जनरल एस रॉयचौधरी

22 नवंबर 1994 – 30 सितंबर 1997

21

जनरल वीपी मलिक

1 अक्टूबर 1997 – 30 सितंबर 2000

22

जनरल एस. पद्मनाभनी

1 अक्टूबर 2000 – 31 दिसंबर 2002

23

जनरल एनसीवीजी

1 जनवरी 2003 – 31 जनवरी 2005

24

जनरल जे जे सिंह

01 फरवरी 2005 – 30 सितंबर 2007

25

जनरल दीपक कपूर

30 सितंबर 2007 – 30 मार्च 2010

26

जनरल वीके सिंह

31 मार्च 2010 – 31 मई 2012

27

जनरल बिक्रम सिंह

01 जून 2012 – 31 जुलाई 2014

28.

जनरल दलबीर सिंह सुहाग

31 जुलाई 2014 – 31 दिसंबर 2016

29.

जनरल बिपिन रावत

31 दिसंबर 2016 – 31 दिसंबर 2019

30.

जनरल मनोज मुकुंद नरवणे

31 दिसंबर 2019 – अवलंबी

ध्यान दें: भारतीय सेना प्रमुख के पद को 1947- 1948 तक भारतीय सेना के कमांडर-इन-चीफ के रूप में जाना जाता था। 1948 – 1955 तक, इस पद को सेनाध्यक्ष और कमांडर-इन-चीफ, भारतीय सेना के रूप में जाना जाता था। 1955 से, इसे सेनाध्यक्ष के रूप में जाना जाता है।

सीडीएस बिपिन रावत जीवनी: जन्म, आयु, मृत्यु, परिवार, शिक्षा, सैन्य कैरियर और अधिक

तो, यह थी भारत के सेनाध्यक्ष की पूरी सूची। यूपीएससी, एसएससी, आरआरबी, बैंक पीओ/क्लर्क या किसी अन्य सरकारी और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने वाले छात्रों के लिए यह एक महत्वपूर्ण परीक्षा विषय है।

भारत के एयर चीफ मार्शल की सूची (1947-वर्तमान)

भारतीय सशस्त्र बलों के समकक्ष कमीशन रैंक की सूची

.

- Advertisment -

Tranding