Advertisement
HomeGeneral Knowledgeभारत के गृह मंत्रियों की सूची (1947 से 2022)

भारत के गृह मंत्रियों की सूची (1947 से 2022)

भारत के गृह मंत्रियों की सूची: भारत सरकार के गृह मंत्रालय का मुखिया गृह मंत्री होता है। गृह मंत्री की मुख्य जिम्मेदारी भारत की आंतरिक सुरक्षा और घरेलू नीति को बनाए रखना है। उनकी सहायता के लिए दो राज्य मंत्री हैं। साथ ही, सिविल सेवकों को उन्हें सौंपा गया है। मंत्री को कई नागरिकों, वैज्ञानिक और पेशेवर सलाहकारों का भी समर्थन प्राप्त है।

गृह मंत्रालय (एमएचए) में विभिन्न विभाग हैं जैसे सीमा प्रबंधन विभाग, तटीय सीमाओं सहित सीमाओं के प्रबंधन से संबंधित, पुलिस, कानून और व्यवस्था से संबंधित आंतरिक सुरक्षा विभाग, और पुनर्वास।

वर्तमान में, केंद्रीय गृह मामलों के कैबिनेट मंत्री हैं अमित शाह. भारत के पहले गृह मंत्री सरदार वल्लभ भाई पटेल थे। सरदार वल्लभ भाई पटेल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी की जवाहरलाल नेहरू सरकार में केंद्रीय कैबिनेट गृह मंत्री के रूप में कार्य किया। उन्हें भारत के लौह पुरुष के रूप में भी जाना जाता है।

लाल बहादुर शास्त्री, इंदिरा गांधी, चरण सिंह, पीवी नरसिम्हा राव, लालकृष्ण आडवाणी, राजनाथ सिंह, आदि कुछ अन्य लोगों में शामिल हैं। भारत के गृह मंत्रियों की पूरी सूची नीचे देखें।

भारत के गृह मंत्रियों की सूची

नाम कार्यकाल राजनीतिक दल
सरदार वल्लभ भाई पटेल 2 सितंबर 1946 – 15 दिसंबर 1950 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सी. राजगोपालाचारी 26 दिसंबर 1950 – 25 अक्टूबर 1951 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कैलाश नाथ काटजू 1951 – 1955 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
जीबी पंत 1955 – 1961 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
लाल बहादुर शास्त्री 4 अप्रैल 1961 – 29 अगस्त 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गुलजारीलाल नंद 29 अगस्त 1963 – 14 नवंबर 1966 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
यशवंतराव चव्हाण 14 नवंबर 1966 – 27 जून 1970 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
इंदिरा गांधी 27 जून 1970 – 04 फरवरी 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
उमा शंकर दीक्षित 4 फरवरी 1973 – 1974 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कासु ब्रह्मानंद रेड्डी 1974 – 24 मार्च 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
चरण सिंह 24 मार्च 1977 – 01 जुलाई 1978 जनता पार्टी
मोरारजी देसाई 1 जुलाई 1978 – 28 जुलाई 1979 जनता पार्टी
यशवंतराव चव्हाण 01 जुलाई 1978 – 28 जुलाई 1979 जनता पार्टी (धर्मनिरपेक्ष)
ज्ञानी जैल सिंह 14 जनवरी 1980 – 22 जून 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
रामास्वामी वेंकटरमण 22 जून 1982 – 02 सितंबर 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रकाश चंद्र सेठी 2 सितंबर 1982 – 19 जुलाई 1984 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पीवी नरसिम्हा राव 19 जुलाई 1984 – 31 दिसंबर 1984 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
शंकरराव चव्हाण 31 दिसंबर 1984 – 12 मार्च 1986 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पीवी नरसिम्हा राव 12 मार्च 1986 – 12 मई 1986 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सरदार बूटा सिंह 12 मई 1986 – 02 दिसंबर 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मुफ्ती मोहम्मद सईद 1989 – 10 नवंबर 1990 जनता दल
चंद्र शेखर 10 नवंबर 1990 – 21 जून 1991 समाजवादी जनता पार्टी
शंकरराव चव्हाण 21 जून 1991 – 16 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मुरली मनोहर जोशी 16 मई 1996 – 1 जून 1996 भारतीय जनता पार्टी
इंद्रजीत गुप्ता 29 जून 1996 – 19 मार्च 1998 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
लालकृष्ण आडवाणी 19 मार्च 1998 – 22 मई 2004 भारतीय जनता पार्टी
शिवराज पाटिल 22 मई 2004 – 30 नवंबर 2008 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पी चिदंबरम 30 नवंबर 2008 – 31 जुलाई 2012 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सुशील कुमार शिंदे 31 जुलाई 2012 – 26 मई 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राजनाथ सिंह 27 मई 2014 – 29 मई 2019 भारतीय जनता पार्टी
अमित शाह 30 मई 2019 – अवलंबी भारतीय जनता पार्टी

अंतरिम सरकार के बारे में

एक ब्रिटिश उपनिवेश से एक स्वतंत्र गणराज्य में देश के संक्रमण की निगरानी के लिए 2 सितंबर 1946 को भारत की अंतरिम सरकार का गठन किया गया था।

इसका नेतृत्व ने किया था जवाहर लाल नेहरू और भारत के इतिहास में एकमात्र ऐसा कैबिनेट था जिसमें कट्टर प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस और मुस्लिम लीग ने केंद्र में सत्ता साझा की थी। उस समय अंतरिम सरकार ने बड़ी स्वायत्तता के साथ काम किया और ब्रिटिश शासन के अंत तक सत्ता में रही। फिर, यह भारत और पाकिस्तान के डोमिनियन द्वारा सफल हुआ।

अक्टूबर 1946 के बाद के मंत्रिमंडल का उल्लेख नीचे किया गया था:

कांग्रेस

कार्यकारी परिषद, विदेश मामलों और राष्ट्रमंडल संबंधों के उपाध्यक्ष: जवाहर लाल नेहरू

गृह मामले, सूचना और प्रसारण: वल्लभभाई पटेल

कृषि और खाद्य: राजेन्द्र प्रसाद

शिक्षा और कला: सी. राजगोपालाचारी

रक्षा: बलदेव सिंह

उद्योग और आपूर्ति: सी. राजगोपालाचारी

श्रम: जगजीवन राम

रेलवे और संचार: आसफ अली

कार्य, खान और शक्ति: सीएच भाभा

अखिल भारतीय मुस्लिम लीग

व्यापार: इब्राहिम इस्माइल चुंदरीगाड़ी

वित्त: लियाकत अली खान

स्वास्थ्य: ग़ज़नफ़र अली ख़ान

कानून: जोगेंद्र नाथ मंडल

पद और वायु: अब्दुर रब निश्तारी

पढ़ें| नरेंद्र मोदी जीवनी: बचपन, परिवार, शिक्षा, राजनीतिक जीवन, कुल संपत्ति और प्रमुख तथ्य

.

- Advertisment -

Tranding