Advertisement
HomeGeneral Knowledgeगुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची (1960-2021)

गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची (1960-2021)

इस लेख में, हमने गुजरात के 1960 से वर्तमान तक के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची, उनके कार्यकाल और पार्टियों के साथ प्रदान की है।

गुजरात के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची (1960-2021)

NS राज्यपाल राज्य का कानूनी प्रमुख होता है लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकार मुख्यमंत्री के पास होता है, भारतीय संविधान के अनुसार। सरल शब्दों में, भारत में किसी राज्य का मुख्यमंत्री सरकार का मुखिया होता है। भारत के संविधान का अनुच्छेद 164 राज्यपाल द्वारा मुख्यमंत्री और अन्य मंत्रियों की नियुक्ति से संबंधित है।

महागुजरात आंदोलन के बाद, गुजराती भाषी जिलों को बॉम्बे राज्य से अलग कर दिया गया था गुजरात की स्थापना 1 मई 1960 को हुई थी। NS राज्य के उद्घाटन मुख्यमंत्री जीवराज नारायण मेहता थे भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के।

गुजरात के सीएम विजय रूपाणी और उनके मंत्रिमंडल के बाहर होने के बाद, भूपेंद्र पटेल ने आज दोपहर 2:20 बजे गुजरात के नए मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। इस लेख में, हमने 1960-2021 तक गुजरात के सभी मुख्यमंत्रियों की एक सूची प्रदान की है।

गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची (1960-2021)

क्र.सं. मुख्यमंत्री कार्यकाल दल
1. जीवराज नारायण मेहता

1 मई 1960

19 सितंबर 1963

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2. बलवंतराय मेहता

19 सितंबर 1963

19 सितंबर 1965

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3. हितेंद्र कनैयालाल देसाई

19 सितंबर 1965

१२ मई १९७१

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (ओ) [since 3 April 1967]

राष्ट्रपति शासन

१३ मई १९७१

17 मार्च 1972

4. घनश्याम ओझा

17 मार्च 1972

१७ जुलाई १९७३

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5. चिमनभाई पटेल

१७ जुलाई १९७३

9 फरवरी 1974

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासन

9 फरवरी 1974

१८ जून १९७५

6. बाबूभाई जे पटेल

१८ जून १९७५

12 मार्च 1976

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (ओ)

(जनता मोर्चा)

राष्ट्रपति शासन

12 मार्च 1976

24 दिसंबर 1976

7. माधव सिंह सोलंकी

24 दिसंबर 1976

१० अप्रैल १९७७

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(६) बाबूभाई जे पटेल

११ अप्रैल १९७७

17 फरवरी 1980

जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन

17 फरवरी 1980

6 जून 1980

(७) माधव सिंह सोलंकी

७ जून १९८०

6 जुलाई 1985

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8. अमरसिंह चौधरी

6 जुलाई 1985

9 दिसंबर 1989

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(७) माधव सिंह सोलंकी

10 दिसंबर 1989

3 मार्च 1990

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
(५) चिमनभाई पटेल

4 मार्च 1990

17 फरवरी 1994

जनता दल

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (17 फरवरी 1994 से)

9. छबीलदास मेहता

17 फरवरी 1994

१३ मार्च १९९५

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10. केशुभाई पटेल

14 मार्च 1995

२१ अक्टूबर १९९५

भारतीय जनता पार्टी
1 1। सुरेश मेहता

२१ अक्टूबर १९९५

१९ सितंबर १९९६

भारतीय जनता पार्टी
राष्ट्रपति शासन

१९ सितंबर १९९६

२३ अक्टूबर १९९६

12. शंकरसिंह वाघेला

२३ अक्टूबर १९९६

२७ अक्टूबर १९९७

राष्ट्रीय जनता पार्टी
13. दिलीप पारिखी

28 अक्टूबर 1997

4 मार्च 1998

राष्ट्रीय जनता पार्टी
(१०) केशुभाई पटेल

4 मार्च 1998

6 अक्टूबर 2001

भारतीय जनता पार्टी
14. नरेंद्र मोदी

7 अक्टूबर 2001

22 मई 2014

भारतीय जनता पार्टी
15. आनंदीबेन पटेल

22 मई 2014

७ अगस्त २०१६

भारतीय जनता पार्टी
16. विजय रूपाणी

७ अगस्त २०१६

13 सितंबर 2021

भारतीय जनता पार्टी
17. भूपेंद्र पटेल

13 सितंबर 2021

वर्तमान

भारतीय जनता पार्टी

मुख्य विचार:

1- राज्य के पहले मुख्यमंत्री जीवराज नारायण मेहता थे।

2- प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी गुजरात के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री (2001-2014) हैं।

3- राज्य की पहली महिला मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल हैं।

यह भी पढ़ें: असम के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची (1937-2021)

मुफ्त ऑनलाइन यूपीएससी प्रीलिम्स 2021 मॉक टेस्ट लें

शुरू करें

.

- Advertisment -

Tranding