Advertisement
HomeGeneral Knowledge1947 से 2021 तक चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी (COSC) के अध्यक्ष की...

1947 से 2021 तक चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी (COSC) के अध्यक्ष की सूची

क्र.सं.

चीफ ऑफ स्टाफ कमेटी (सीओएससी) के अध्यक्ष

कार्यकाल

रक्षा शाखा

1

आम

सर रॉबर्ट मैकग्रेगर मैकडोनाल्ड लॉकहार्ट

(केसीबी सीआईई एमसी)

15 अगस्त 1947

31 दिसंबर 1947

भारतीय सेना

2

एयर मार्शल

सर थॉमस एल्महर्स्ट

(केबीई, सीबी, एएफसी, डीएल)

31 दिसंबर 1947

15 जनवरी 1949

भारतीय वायु सेना

3

एडमिरल

सर विलियम एडवर्ड पैरी

(केसीबी)

26 जनवरी 1950

13 अक्टूबर 1951

भारतीय नौसेना

4

आम

कोडंडेरा मडप्पा करियप्पा

(ओबीई)

14 अक्टूबर 1951

14 जनवरी 1953

भारतीय सेना

5

एडमिरल

सर चार्ल्स थॉमस मार्क पिज़ी

(केबीई सीबी डीएसओ)

14 जनवरी 1953

22 जुलाई 1955

भारतीय नौसेना

6

एयर मार्शल

सुब्रतो मुखर्जी

(ओबीई)

22 जुलाई 1955

8 नवंबर 1960

भारतीय वायु सेना

7

आम

कोडंडेरा सुबैय्या थिमय्या

(डीएसओ)

9 नवंबर 1960

7 मई 1961

भारतीय सेना

8

उप समुद्री नायक

राम दास कटारी

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

7 मई 1961

4 जून 1962

भारतीय नौसेना

9

एयर मार्शल

एस्पी मारवान इंजीनियर

(डीएफसी)

4 जून 1962

24 जुलाई 1964

भारतीय वायु सेना

10

उप समुद्री नायक

भास्कर सदाशिव सोमानी

24 जुलाई 1964

3 मार्च 1966

भारतीय नौसेना

1 1

आम

जयंतो नाथ चौधरी

(ओबीई)

3 मार्च 1966

7 जून 1966

भारतीय सेना

12

एयर चीफ मार्शल

अर्जन सिंह

(डीएफसी)

7 जून 1966

15 जुलाई 1969

भारतीय वायु सेना

13

एडमिरल

आधार कुमार चटर्जी

15 जुलाई 1969

24 फरवरी 1970

भारतीय नौसेना

14

फील्ड मार्शल

सैम होर्मसजी फ्रामजी जमशेदजी मानेकशॉ

(एमसी)

24 फरवरी 1970

15 जनवरी 1973

भारतीय सेना

15

आम

गोपाल गुरुनाथ बेवूर

(पीवीएसएम)

15 जनवरी 1973

1 जनवरी 1975

भारतीय सेना

16

एयर चीफ मार्शल

ओम प्रकाश मेहरा

(पीवीएसएम)

1 जनवरी 1975

31 जनवरी 1976

भारतीय वायु सेना

17

एडमिरल

सौरेंद्र नाथ कोहली

(पीवीएसएम)

31 जनवरी 1976

29 फरवरी 1976

भारतीय नौसेना

18

आम

तपीश्वर नारायण रैना

(एमवीसी)

29 फरवरी 1976

31 मई 1978

भारतीय सेना

19

एयर चीफ मार्शल

हृषिकेश मूलगावकर

(पीवीएसएम, एमवीसी)

31 मई 1978

30 अगस्त 1978

भारतीय वायु सेना

20

एडमिरल

जल कुर्सेटजी

(पीवीएसएम)

30 अगस्त 1978

1 मार्च 1979

भारतीय नौसेना

21

आम

ओम प्रकाश मल्होत्रा

(पीवीएसएम)

1 मार्च 1979

31 मई 1981

भारतीय सेना

22

एयर चीफ मार्शल

इदरीस हसन लतीफ

(पीवीएसएम)

31 मई 1981

30 अगस्त 1981

भारतीय वायु सेना

23

एडमिरल

रोनाल्ड लिन्सडेल परेरा

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

30 अगस्त 1981

26 फरवरी 1982

भारतीय नौसेना

24

आम

कोटिकलापुडी वेंकट कृष्ण राव

(पीवीएसएम)

1 मार्च 1982

31 जुलाई 1983

भारतीय सेना

25

एयर चीफ मार्शल

दिलबाग सिंह

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएम)

31 जुलाई 1983

3 सितंबर 1984

भारतीय वायु सेना

26

एडमिरल

ऑस्कर स्टेनली डॉसन

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

5 सितंबर 1984

30 नवंबर 1984

भारतीय नौसेना

27

आम

अरुण श्रीधर वैद्य:

(पीवीएसएम, एमवीसी और बार, एवीएसएम)

1 दिसंबर 1984

31 जनवरी 1986

भारतीय सेना

28

एडमिरल

राधाकृष्ण हरिराम तहिलियानी

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

1 फरवरी 1986

30 नवंबर 1987

भारतीय नौसेना

29

एयर चीफ मार्शल

डेनिस ला फॉनटेन

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएसएम)

1 दिसंबर 198

31 जुलाई 1988

भारतीय वायु सेना

30

एडमिरल

जयंत गणपत नाडकर्णी

(पीवीएसएम, एवीएसएम, एनएम, वीएसएम)

1 जुलाई 1988

30 नवंबर 1990

भारतीय नौसेना

31

एयर चीफ मार्शल

सुरिंदर मेहरा

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएम)

1 दिसंबर 1990

31 जुलाई 1991

भारतीय वायु सेना

32

आम

सुनीथ फ्रांसिस रोड्रिग्स

(पीवीएसएम, वीएसएम)

1 अगस्त 1991

30 जून 1993

भारतीय सेना

33

एडमिरल

लक्ष्मीनारायण रामदास

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीआरसी, वीएसएम)

1 जुलाई 1993

30 सितंबर 1993

भारतीय नौसेना

34

आम

बिपिन चंद्र जोशी

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

1 अक्टूबर 1993

19 नवंबर 1994

भारतीय सेना

35

एयर चीफ मार्शल

स्वरूप कृष्ण कौली

(पीवीएसएम, एमवीसी)

20 नवंबर 1994

31 दिसंबर 1995

भारतीय वायु सेना

36

एडमिरल

विजय सिंह शेखावाटी

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीआरसी)

31 दिसंबर 1995

30 सितंबर 1996

भारतीय नौसेना

37

आम

शंकर रायचौधरी

(पीवीएसएम)

1 जनवरी 1996

30 सितंबर 1997

भारतीय सेना

38

एयर चीफ मार्शल

सतीश सरीन

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएम)

1 अक्टूबर 1997

31 दिसंबर 1998

भारतीय वायु सेना

39

आम

वेद प्रकाश मलिक

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

1 जनवरी 1999

30 सितंबर 2000

भारतीय सेना

40

एडमिरल

सुशील कुमार

(पीवीएसएम, यूवाईएसएम, एवीएसएम, एनएम)

1 अक्टूबर 2000

29 दिसंबर 2001

भारतीय नौसेना

41

आम

सुंदरराजन पद्मनाभन

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएसएम)

30 दिसंबर 2001

31 दिसंबर 2002

भारतीय सेना

42

एडमिरल

माधवेंद्र सिंह

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

31 दिसंबर 2002

31 जुलाई 2004

भारतीय नौसेना

43

एयर चीफ मार्शल

श्रीनिवासपुरम कृष्णास्वामी

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएम और बार)

31 जुलाई 2004

29 दिसंबर 2004

भारतीय वायु सेना

44

आम

निर्मल चंदर विजो

(पीवीएसएम, यूवाईएसएम, एवीएसएम)

30 दिसंबर 2004

30 जनवरी 2005

भारतीय सेना

45

एडमिरल

अरुण प्रकाश

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीआरसी, वीएसएम)

31 जनवरी 2005

31 अक्टूबर 2006

भारतीय नौसेना

46

एयर चीफ मार्शल

शशिंद्र पाल त्यागी

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएम)

31 अक्टूबर 2006

31 मार्च 2007

भारतीय वायु सेना

47

आम

जोगिंदर जसवंत सिंह

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएसएम)

31 मार्च 2007

30 सितंबर 2007

भारतीय सेना

48

एडमिरल

सुरेश मेहता

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

30 सितंबर 2007

31 अगस्त 2009

भारतीय नौसेना

49

आम

दीपक कपूर

(पीवीएसएम, एवीएसएम, एसएम, वीएसएम)

31 अगस्त 2009

31 मार्च 2010

भारतीय सेना

50

एयर चीफ मार्शल

प्रदीप वसंत नायको

(पीवीएसएम, वीएसएम)

31 मार्च 2010

30 जुलाई 2011

भारतीय वायु सेना

51

एडमिरल

निर्मल कुमार वर्मा

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

30 जुलाई 2011

31 अगस्त 2012

भारतीय नौसेना

52

एयर चीफ मार्शल

नॉर्मन अनिल कुमार ब्राउन

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएम)

31 अगस्त 2012

31 दिसंबर 2013

भारतीय वायु सेना

53

आम

बिक्रम सिंह

(पीवीएसएम, यूवाईएसएम, एवीएसएम, एसएम, वीएसएम)

31 दिसंबर 2013

31 जुलाई 2014

भारतीय सेना

54

एयर चीफ मार्शल

अरूप रहा

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वीएम)

31 जुलाई 2014

31 दिसंबर 2016

भारतीय वायु सेना

55

एडमिरल

सुनील लांबा

(पीवीएसएम, एवीएसएम)

31 दिसंबर 2016

31 मई 2019

भारतीय नौसेना

56

एयर चीफ मार्शल

बीरेंद्र सिंह धनोआ

(पीवीएसएम, एवीएसएम, वाईएसएम, वीएम)

31 मई 2019

27 सितंबर 2019

भारतीय वायु सेना

57

आम

बिपिन रावत

(पीवीएसएम, यूवाईएसएम, एवीएसएम, वाईएसएम, एसएम, वीएसएम)

(1958–2021)

27 सितंबर 2019

31 दिसंबर 2019

भारतीय सेना

58

आम

मनोज मुकुंद नरवाने

(पीवीएसएम, एवीएसएम, एसएम, वीएसएम, एडीसी)

15 दिसंबर 2021

वर्तमान

भारतीय सेना

.

- Advertisment -

Tranding