HomeGeneral Knowledgeपाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्रियों की सूची

पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्रियों की सूची

पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्रियों की सूची: पाकिस्तान के संविधान के अनुच्छेद 58 (1) के तहत 3 अप्रैल को नेशनल असेंबली और कैबिनेट के विघटन के बाद, वर्तमान प्रधान मंत्री कार्यवाहक प्रधान मंत्री की नियुक्ति तक पद पर बने रहेंगे।

कार्यवाहक प्रधान मंत्री की नियुक्ति पाकिस्तान के राष्ट्रपति द्वारा पाकिस्तान के संविधान के अनुसार निवर्तमान प्रधान मंत्री और विपक्ष के नेता के परामर्श से की जाएगी।

कार्यवाहक प्रधान मंत्री की नियुक्ति से पहले, पाकिस्तान के पिछले कार्यवाहक प्रधानमंत्रियों पर एक नज़र डालें।

पढ़ें | कार्यवाहक प्रधान मंत्री कौन है?

पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्रियों की सूची

1- गुलाम मुस्तफा जतोई: गुलाम मुस्तफा जतोई को 6 अगस्त 1990 को राष्ट्रपति गुलाम इशाक खान ने कार्यवाहक प्रधान मंत्री के रूप में नियुक्त किया था। उन्होंने तीन महीने तक इस पद पर काम करना जारी रखा और 6 नवंबर 1990 को पद छोड़ दिया। वह पाकिस्तान के पहले कार्यवाहक प्रधान मंत्री थे।

2- बलख शेर मजारी: इस पद पर सेवा देने वाले दूसरे व्यक्ति बलख शेर मजारी हैं। उन्हें राष्ट्रपति गुलाम इशाक खान द्वारा भी नियुक्त किया गया था जब पाकिस्तान के सर्वोच्च न्यायालय ने राष्ट्रपति के आदेश को उलट दिया और नवाज शरीफ की सरकार बहाल कर दी।

3- मोइनुद्दीन अहमद कुरैशी: जुलाई 1993 में नवाज शरीफ के इस्तीफे के बाद, मोइनुद्दीन अहमद कुरैशी को पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधान मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया था। उन्होंने एक महीने से अधिक समय तक इस पद पर कार्य किया।

4- मलिक मेराज खालिद: नवंबर 1996 में बेनज़ीर भुट्टो की सरकार को बर्खास्त करने के बाद, पाकिस्तान के तत्कालीन राष्ट्रपति ने मलिक मेराज खालिद को 5 नवंबर 1996 को कार्यवाहक सरकार नियुक्त किया।

5- मुहम्मद मियां सूमरो: वह सबसे लंबे समय तक कार्य करने वाले प्रधान मंत्री हैं जिन्होंने कार्यालय में चार महीने और आठ दिन सेवा की। उन्होंने 16 नवंबर 2007 को पद की शपथ ली और 24 मार्च 2008 को पद से हट गए।

6- मीर हजार खान खोसो: पाकिस्तान के चुनाव आयोग ने 24 मार्च को मीर हजार खान खोसो को कार्यवाहक प्रधान मंत्री नियुक्त किया। उन्होंने 25 मार्च 2013 को पद की शपथ ली।

7- नसीरुल मुल्क:आज तक, नसीरुल मुल्क इस पद पर सेवा देने वाले अंतिम व्यक्ति हैं। उन्हें 28 मई 2018 को प्रधान मंत्री शाहिद खाकान अब्बासी और विपक्षी नेता सैयद खुर्शीद अहमद शाह के बीच सर्वसम्मति से नियुक्त किया गया था। नसीरुल मुल्क ने 1 जून 2018 को शपथ ली थी।

पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्रियों की सूची

कार्यवाहक प्रधानमंत्री

कार्यकाल

राजनीतिक दल

गुलाम मुस्तफा जतोई

6 अगस्त 1990

6 नवंबर 1990

नेशनल पीपल्स पार्टी

बलख शेर मजारी

18 अप्रैल 1993

26 मई 1993

पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी

मोईनुद्दीन अहमद कुरैशी

18 जुलाई 1993

19 अक्टूबर 1993

स्वतंत्र

मलिक मेराज खालिद

5 नवंबर 1996

17 फरवरी 1997

स्वतंत्र

मुहम्मद मियां सूमरो

16 नवंबर 2007

24 मार्च 2008

पाकिस्तान मुस्लिम लीग (क्यू)

मीर हजार खान खोसो

25 मार्च 2013

5 जून 2013

स्वतंत्र

नसीरुल मुल

1 जून 2018

18 अगस्त 2018

स्वतंत्र

यह भी पढ़ें | इमरान खान Biography: जन्म, Ageप्रारंभिक जीवन, Familyशिक्षा, Net Worthसंपत्तियां, Controversiesक्रिकेट और राजनीतिक Career

RELATED ARTICLES

Most Popular