Advertisement
HomeGeneral Knowledgeभारत के एयर चीफ मार्शल की सूची (1947-2021)

भारत के एयर चीफ मार्शल की सूची (1947-2021)

वायु सेना प्रमुख (CAS) भारतीय वायु सेना का प्रमुख और कमांडर होता है। भारत के वर्तमान एयर चीफ मार्शल राकेश कुमार सिंह भदौरिया हैं जो 30 सितंबर 2021 को सेवानिवृत्त होंगे। उनके स्थान पर एयर मार्शल वीआर चौधरी होंगे। 1947 से 2021 तक भारत के एयर चीफ मार्शल (ACM) की पूरी सूची नीचे देखें।

भारत के एयर चीफ मार्शल की सूची (1947-2021)

वायु सेना प्रमुख (CAS) या एयर चीफ मार्शल (ACM) भारतीय वायु सेना के प्रमुख और कमांडर होते हैं। द करेंट भारत के एयर चीफ मार्शल राकेश कुमार सिंह भदौरिया हैं। उन्होंने 30 सितंबर 2019 को पदभार ग्रहण किया और 30 सितंबर 2021 को सेवानिवृत्त होंगे। उनके स्थान पर एयर मार्शल वीआर चौधरी होंगे।

भारतीय वायु सेना, दुनिया में चौथा सबसे बड़ा, आधिकारिक तौर पर था 8 अक्टूबर 1932 को स्थापित. IAF का मुख्य उद्देश्य है भारतीय हवाई क्षेत्र को सुरक्षित करने और सशस्त्र संघर्ष के दौरान हवाई युद्ध करने के लिए।

आइए एक नजर डालते हैं 1947 से 2021 तक भारत के एयर चीफ मार्शल (ACM) की सूची पर।

भारत के एयर चीफ मार्शल की सूची (1947-2021)

नहीं।

नाम

पद

नियुक्ति तिथि

वाम कार्यालय

1

सर थॉमस वॉकर एल्महर्स्ट

एयर मार्शल

१५ अगस्त १९४७

२१ फरवरी १९५०

2

रोनाल्ड इवेलॉ चैपमैन

एयर मार्शल

२२ फरवरी १९५०

09 दिसंबर 1951

3

सर गेराल्ड अर्नेस्ट गिब्सो

एयर मार्शल

10 दिसंबर 1951

31 मार्च 1954

4

सुब्रतो मुखर्जी

एयर मार्शल

1 अप्रैल, 1954

नवंबर ८, १९६०

5

एएम इंजीनियर

एयर मार्शल

1 दिसंबर, 1960

31 जुलाई 1964

6

अर्जन सिंह

प्रथम एयर चीफ मार्शल

अगस्त 1, 1964

15 जुलाई 1969

7

प्रताप चंद्र लाली

एयर चीफ मार्शल

16 जुलाई 1969

जनवरी १५, १९७३

8

ओम प्रकाश मेहरा

एयर चीफ मार्शल

जनवरी १६, १९७३

31 जनवरी 1976

9

हृषिकेश मूलगावकर

एयर चीफ मार्शल

फरवरी १, १९७६

अगस्त 31, 1978

10

आईएच लतीफ

एयर चीफ मार्शल

1 सितंबर, 1978

अगस्त 31, 1981

1 1

दिलबाग सिंह

एयर चीफ मार्शल

1 सितंबर, 1981

सितम्बर ४, १९८४

12

लक्ष्मण माधव कात्रे

एयर चीफ मार्शल

सितम्बर ५, १९८४

1 जुलाई 1985

१३

डीए ला फॉनटेन

एयर चीफ मार्शल

3 जुलाई 1985

31 जुलाई 1988

14

एसके मेहरा

एयर चीफ मार्शल

अगस्त १, १९८८

31 जुलाई 1991

15

निर्मल चंद्र सूरी

एयर चीफ मार्शल

अगस्त १, १९९१

31 जुलाई 1993

16

एसके कौली

एयर चीफ मार्शल

अगस्त 1, 1993

दिसंबर 31, 1995

17

एसके सरीन

एयर चीफ मार्शल

1 जनवरी, 1996

दिसम्बर 31, 1998

१८

एवाई टिपनिस

एयर चीफ मार्शल

1 जनवरी 1999

दिसंबर 31, 2001

19

श्रीनिवासपुरम कृष्णास्वामी

एयर चीफ मार्शल

दिसंबर 31, 2001

31 दिसंबर 2004

20

शशिंद्र पाल त्यागी

एयर चीफ मार्शल

31 दिसंबर 2004

मार्च ३१, २००७

21

फली होमी मेजर

एयर चीफ मार्शल

मार्च ३१, २००७

मार्च 31, 2009

22

प्रदीप वसंत नायको

एयर चीफ मार्शल

मार्च 31, 2009

31 जुलाई 2011

23

नॉर्मन अनिल कुमार ब्राउन

एयर चीफ मार्शल

अगस्त 1, 2011

दिसंबर 31, 2013

24

अरूप रहा

एयर चीफ मार्शल

दिसंबर 31, 2013

दिसंबर 31, 2016

25.

बीरेंद्र सिंह धनोआ

एयर चीफ मार्शल

दिसंबर 31, 2016

सितम्बर 30, 2019

26.

राकेश कुमार सिंह भदौरिया

एयर चीफ मार्शल

सितम्बर 30, 2019

सितम्बर 30,2021

27.

विवेक राम चौधरी

एयर चीफ मार्शल

सितम्बर 30,2021

भारत के IAF में सर्वोच्च रैंक “भारतीय वायु सेना का मार्शल” है, जिसे भारत के राष्ट्रपति द्वारा केवल राष्ट्र के लिए असाधारण सेवा के लिए प्रदान किया जाता है।

आज तक, केवल अर्जन सिंह को 2002 में “भारतीय वायु के मार्शल” के पद से सम्मानित किया गया था में उनकी विशिष्ट सेवा के लिए 1965 के भारत-पाकिस्तान युद्ध के दौरान भारतीय वायुसेना की कमान संभाली।

भारत के वीरता पुरस्कार विजेताओं के लिए मौद्रिक भत्ता

क्या आप भारतीय ध्वज संहिता, 2002 के बारे में जानते हैं?

सामान्य प्रश्न

“भारतीय वायु सेना के मार्शल” के पद से किसे सम्मानित किया गया?

अर्जन सिंह को 1965 के भारत-पाकिस्तान युद्ध के दौरान भारतीय वायुसेना की कमान संभालने में उनकी विशिष्ट सेवा के लिए 2002 में “भारतीय वायु सेना के मार्शल” के पद से सम्मानित किया गया था।

भारत के पहले भारतीय वायु सेना प्रमुख कौन थे?

एयर मार्शल सुब्रतो मुखर्जी पहले भारतीय वायु सेना प्रमुख थे। उनका कार्यकाल 1 अप्रैल, 1954 से शुरू होकर 31 मार्च, 1955 तक एक साल तक चला।

भारत के वर्तमान वायु सेना प्रमुख कौन हैं?

एयर चीफ मार्शल राकेश कुमार सिंह भदौरिया पीवीएसएम एवीएसएम वीएम एडीसी ने 30 सितंबर 2019 को वायु सेना प्रमुख के रूप में पदभार ग्रहण किया।

.

- Advertisment -

Tranding