Advertisement
HomeCurrent Affairs Hindiटोक्यो ओलंपिक 2020: ग्रीष्मकालीन ओलंपिक 2020 के लिए क्वालीफाई करने वाले भारतीय...

टोक्यो ओलंपिक 2020: ग्रीष्मकालीन ओलंपिक 2020 के लिए क्वालीफाई करने वाले भारतीय एथलीटों की पूरी सूची

टोक्यो ओलंपिक 2020 में कुल 127 भारतीय एथलीट शामिल होंगे, जिसमें क्रमशः पुरुष और महिला हॉकी टीम में दो वैकल्पिक खिलाड़ी और एक रिजर्व गोलकीपर शामिल हैं।

18 खेल श्रेणियों में ओलंपिक में योग्य एथलीट, पुनर्निर्धारित टोक्यो ओलंपिक के लिए भारत के ओलंपिक दल का हिस्सा होंगे, जो 23 जुलाई से 8 अगस्त, 2021 तक शुरू होने के लिए पूरी तरह तैयार है।

कोच, अधिकारियों और सहायक कर्मचारियों सहित भारतीय दल का कुल आकार 228 है। ग्रीष्मकालीन ओलंपिक खेलों में भाग लेने वाले भारतीय एथलीटों की संख्या में इसके पिछले 3 संस्करणों में से प्रत्येक में वृद्धि देखी गई है और भारत के बेहतरीन एथलीट टोक्यो 2020 के दौरान इस प्रवृत्ति को जारी रखने की उम्मीद है।

टोक्यो में 2020 ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाले भारतीय एथलीटों की सूची, उनके अनुशासन, खेल और श्रेणी के आधार पर देखें।

तीरंदाजी

पुरुषों की रिकर्व व्यक्तिगत और टीम स्पर्धा

1.तरुणदीप राय

2. अतनु दासो

3. प्रवीण जाधवी

महिला रिकर्व व्यक्तिगत

दीपिका कुमारी

व्यायाम

एथलीट

खेल

केटी इरफान

पुरुषों की 20 किमी दौड़ में पैदल चलना

संदीप कुमार

पुरुषों की 20 किमी दौड़ में पैदल चलना

राहुल रोहिल्ला

पुरुषों की 20 किमी दौड़ में पैदल चलना

गुरप्रीत सिंह

पुरुषों की 50 किमी दौड़ पैदल

भावना जाति

महिलाओं की 20 किमी दौड़ पैदल

प्रियंका गोस्वामी

महिलाओं की 20 किमी दौड़ पैदल

अविनाश सेबल

पुरुषों की 3000 मीटर स्टीपलचेज़

मुरली श्रीशंकर

पुरुषों की लंबी कूद

सांसद जाबिरी

पुरुषों की 400 मीटर बाधा दौड़

नीरज चोपड़ा

पुरुषों की भाला फेंक

शिवपाल सिंह

पुरुषों की भाला फेंक

अन्नू रानी

महिलाओं की भाला फेंक

तजिंदरपाल सिंह तूर

पुरुषों का शॉट पुट

दुती चांडी

महिलाओं की 100मी और 200मी

कमलप्रीत कौर

महिलाओं का डिस्कस थ्रो

सीमा पुनिया

महिलाओं का डिस्कस थ्रो

राजीव अरोकिया, अमोल जैकब, नागनाथन पांडी, मुहम्मद अनस, नूह निर्मल टॉम

पुरुषों की 4×400 मीटर रिले टीम

सार्थक भांबरी, रेवती वीरमणि, एलेक्स एंथोनी, धनलक्ष्मी शेखर, सुभा वेंकटेशन

मिश्रित 4×400 मीटर रिले टीम

बैडमिंटन

1. पीवी सिंधु, महिला एकल

2. बी साई प्रणीत, पुरुष एकल

3. चिराग शेट्टी और सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी, मेन्स डबल

मुक्केबाज़ी

1. विकास कृष्णन (पुरुष, 69 किग्रा)

2. लवलीना बोर्गोहेन (महिला, 69 किग्रा)

3. आशीष कुमार (पुरुष, 75 किग्रा)

4. पूजा रानी (महिला, 75 किग्रा)

5. सतीश कुमार (पुरुष, 91 किग्रा)

6. मैरी कॉम (महिला 51 किग्रा)

7. अमित पंघाल (पुरुष, 52 किग्रा)

8. मनीष कौशिक (पुरुष, 63 किग्रा)

9. सिमरंजत कौर (महिला, 60 किग्रा)

घुड़सवार

फौआद मिर्जा- पुरुषों की व्यक्तिगत घटना

बाड़ लगाना

भवानी देवी- महिला कृपाण

गोल्फ़

पुरुषों की घटनाएं-

1. अनिर्बान लाहिड़ी

2. उदयन माने

महिला आयोजन-

अदिति अशोक

कसरत

पर्नती नायक- महिला कलाकार

हॉकी

पुरुष टीम (मनप्रीत सिंह के नेतृत्व में 19 खिलाड़ी, जिसमें दो वैकल्पिक खिलाड़ी और एक रिजर्व गोलकीपर शामिल हैं)

महिला टीम (रानी रामपाल के नेतृत्व में 19 खिलाड़ी, जिसमें दो वैकल्पिक खिलाड़ी और एक बार रिजर्व गोलकीपर शामिल हैं)

जूदो

सुशीला देवी लिकमबम- महिला अतिरिक्त लाइट-वेट (48 किग्रा) डिवीजन

रोइंग

अरविंद सिंह और अर्जुन जाटपुरुषों का लाइटवेट डबल स्कल्स इवेंट

सेलिंग

1. नेथ्रा कुमानन- लेजर रीडायल

2. विष्णु सरवनन- लेजर मानक

3. वरुण ठक्कर और केसी गणपति- 49er

शूटिंग

एथलीट

वर्ग

अंजुम मौदगिल

10मी महिला एयर राइफल

अपूर्वी चंदेल

10मी महिला एयर राइफल

दिव्यांश सिंह पंवार

10मी पुरुषों की एयर राइफल

दीपक कुमार

10मी पुरुषों की एयर राइफल

तेजस्विनी सावंती

50मी महिला राइफल 3 स्थिति

संजीव राजपूत

50मी पुरुषों की राइफल 3 स्थिति

ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर

50मी पुरुषों की राइफल 3 स्थिति

मनु भाकेर

10मी महिला एयर पिस्टल

यशस्विनी सिंह देसवाल

10मी महिला एयर पिस्टल

सौरभ चौधरी

10मी पुरुषों की एयर पिस्टल

अभिषेक वर्मा

10मी पुरुषों की एयर पिस्टल

राही सरनोभटी

25मी महिला पिस्तौल

चिंकी यादव

25मी महिला पिस्तौल

अंगद वीर सिंह बाजवा

पुरुषों की स्कीट

मैराज अहमद खान

पुरुषों की स्कीट

तैराकी

1. साजन प्रकाश, पुरुषों की 100 मीटर फ्रीस्टाइल, 200 मीटर बटरफ्लाई, 100 मीटर बटरफ्लाई

2. श्रीहरि नटराज, पुरुषों की 100 मीटर बैकस्ट्रोक

3. माना पटेल, महिलाओं की 100 मीटर बैकस्ट्रोक

टेबल टेनिस

1. शरत कमल, पुरुष एकल single

2. साथियान ज्ञानशेखरन, पुरुष एकल

3. सुतीर्थ मुखर्जी, महिला एकल

4. मनिका बत्रा, महिला एकल

5. शरथ कमल और मनिका बत्रा, मिश्रित युगल

टेनिस

1. सानिया मिर्जा और अंकिता रैना, महिला युगल

2. सुमित नागपाल, पुरुष एकल

भारोत्तोलन

मीराबाई चानू, महिलाओं की 48 किग्रा

कुश्ती

1. सीमा बिस्ला, महिला फ्रीस्टाइल, 50 किग्रा

2. विनेश फोगट, महिला फ्रीस्टाइल, 53 किग्रा

3. अंशु मलिक, महिला फ्रीस्टाइल, 57 किग्रा

4. सोनम मलिक, महिला फ्रीस्टाइल, 62 किग्रा

5. रवि कुमार दहिया, पुरुषों की फ्रीस्टाइल, 57 किग्रा

6. बजरंग पुनिया, पुरुषों की फ्रीस्टाइल, 65 किग्रा

7. दीपक पुनिया, पुरुषों की फ्रीस्टाइल, 86 किग्रा

.

- Advertisment -

Tranding